30.08.2017 09:22
Новости.
Просмотров всего: 3898; сегодня: 1.

Активисты Народного фронта в Коми провели рейд в рамках акции ОНФ «Безопасный двор»

Активисты Народного фронта в Коми провели рейд в рамках акции ОНФ «Безопасный двор»

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми в рамках акции ОНФ «Безопасный двор» провели рейд по детским и спортивным дворовым площадкам в Сыктывкаре. Выяснилось, что многие детские объекты в городе находятся в ненадлежащем состоянии и небезопасны.

Сначала общественники проверили дворы, о недостатках в которых сообщили граждане. Так, у дома №77 на улице Интернациональной автостоянка расположена рядом с неогороженной детской площадкой. Во дворе дома №4 по улице Водопьянова площадка пришла в полную негодность, из земли торчат железные штыри. В дворе дома №180 по улице Карла Маркса поломанные качели и горки, покореженные баскетбольные щиты на спортивной площадке угрожают упасть на головы людей.

Активисты ОНФ в Коми для оценки общей ситуации в городе проверили территории центральной улицы Сыктывкара – Коммунистической. Во дворе домов №64 и №70 валяются и гниют пни тополей – деревья убрали, а остатки бросили. В районе домов №66 и №68 – опасные сломанные горки.

Общественники увидели ненадлежащую детскую площадку в районе домов №76, №76А, №80, №82. Жительница района Вера Лема сообщила представителям Народного фронта, что здесь плохие горки, опасные качели.

Представители ОНФ обратили внимание на состояние спортивной площадки во дворе дома №84 по улице Коммунистической: коробка для игры в хоккей и футбол полностью обветшала, ограждение сгнило. Здесь зафиксирована особо опасная ситуация – незакрепленные футбольные ворота.

Активисты ОНФ проверили также дворы на нечетной стороне улицы Коммунистической – от дома №33 до дома №85. Картина примерно одна и та же: старые, полуразрушенные площадки, детские горки в удручающем состоянии. Во дворе дома №45 общественники увидели карусель со сломанным деревянным полом, где ребенок легко может сломать ногу.

Общая картина практически всех проверенных дворов – автомашины паркуют на детских площадках или рядом с ними, ограждений в большинстве случаев нет, транспорт заезжает на газоны и лужайки.

«Согласно нормативным документам, для обеспечения безопасности на каждой детской игровой площадке должна быть табличка с информацией об эксплуатирующей организации и телефонами в случае ЧП. Нигде этого нет. В паспорте на оборудование прописывается срок эксплуатации – по истечении оборудование должно быть отремонтировано или демонтировано. Ежегодно должны проводиться осмотры и составляться акты. Зафиксированные нами недостатки говорят о том, что системно эта работа не проводится. Обратимся в администрацию Сыктывкара с предложением начать работу с управляющими компаниями и собственниками по данному вопросу и принять меры по конкретным выявленным опасным ситуациям во дворах», – прокомментировал эксперт ОНФ Александр Ребенок.

Он также сообщил о предложении провести экспертное совещание «Безопасный двор» с участием общественности, представителей муниципалитетов, депутатов, надзорных органов, компаний – производителей детского игрового оборудования, на котором обозначить план действий и выйти на формирование паспортов благоустройства дворовых площадок.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...