30.11.2016 00:41
Новости.
Просмотров всего: 10704; сегодня: 2.

Студентам КФУ раскрыли секреты работы ОБСЕ по противодействию транснациональным угрозам

Студентам КФУ раскрыли секреты работы ОБСЕ по противодействию транснациональным угрозам

Вопросы коллективной безопасности и противодействия транснациональным угрозам актуальны для всего мирового сообщества, поэтому и решать их необходимо так же – всем миром. ОБСЕ, как крупнейшая региональная организация, специализирующаяся на данной проблематике, готова делиться опытом – а Казанский университет может стать благодарным слушателем.

Это наглядно продемонстрировали открытые лекции Менеджера программ по пограничным вопросам секретариата ОБСЕ Альбины Якубовой, состоявшиеся в Институте международных отношений, истории и востоковедения КФУ 28 и 29 ноября. В формате этих встреч студенты-бакалавры и магистранты могли узнать о самых актуальных вопросах, решением которых сегодня занимается ОБСЕ – от противодействия терроризму, организованной преступности и распространению наркотиков, до содействия налаживанию дипломатических контактов между странами в конфликтных регионах, - а также о некоторых секретах их решения.

«Главная миссия ОБСЕ - оказание содействия государствам в развитии диалога по сотрудничеству и взаимопониманию», - подчеркнула Альбина Якубова, открывая первую лекцию.

К слову, она, как и все последующие, стала, скорее, интерактивной беседой – студенты получили возможность подискутировать с экспертом об актуальных событиях международной повестки, чтобы вместе обозначить политические и международно-правовые рамки в области охраны границ и пограничного режима. Поднимались и так называемые «полицейские» вопросы, касающиеся правомерности тех или иных мер охраны порядка внутри отдельных стран и в общемировой практике. Тем не менее, образовательная компонента на встречах всё же присутствовала: в завершение каждой Альбина Якубова проверяла, насколько студенты усвоили услышанное, своеобразным тестом в формате игры «Кто хочет стать миллионером?», а самые активные ее участники получали небольшие памятные призы.

Такая теплая атмосфера, установившаяся во время визита представительницы ОБСЕ, объясняется просто:

«Я этническая татарка, а потому мне очень приятно находиться здесь, в Татарстане, в стенах Казанского университета», - улыбнулась она, поприветствовав собравшихся на татарском языке.

Госпожа Якубова рассказала, что приехала в Казань после встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, которая состоялась в Вене в мае 2016 года. Являясь членом венской татарской общины, Альбина Якубова тогда поделилась с делегацией РТ своей историей – от первых шагов на юридическом поприще до работы в ООН и ОБСЕ. Теперь, как понадеялась гостья, ее пример может стать мотиватором для сегодняшних студентов.

«ОБСЕ – самая большая региональная организация, занимающаяся вопросами коллективной безопасности. Я хочу, чтобы вы рассматривали ее с той точки зрения, что, может быть, завтра вы будете здесь работать. Это часть вашей жизни, завтра вы можете изменить жизнь к лучшему – причем не только свою. Будучи студенткой, я не могла себе представить, что однажды буду работать в штаб-квартире ООН в Вене, или в Секретариате ОБСЕ. Но, как видите, в жизни нет ничего невозможного. Я нашла свою нишу – и вам искренне желаю того же», - напутствовала она студентов, посоветовав при этом совмещать академическое образование с практикой – например, в виде стажировок в таких же крупных международных организациях.

В свою очередь, лично Альбину Якубову и всю организацию ОБСЕ в ее лице пригласили к сотрудничеству в рамках проектов, реализуемых ИМОИиВ и посвященных сходной тематике: налаживанию мирного межнационального диалога, решению миграционных проблем и проблем адаптации беженцев, а также противодействию распространения экстремистских и террористических течений. Планируется, что уже в скором времени стороны перейдут к предметным переговорам, а пока Альбина Якубова пообещала сохранять с университетом тесные контакты.


Студентам КФУ раскрыли секреты работы ОБСЕ по противодействию транснациональным угрозам

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Россия
Сайты столиц стран: Австрия - Вена
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...