01.09.2016 21:07
Новости.
Просмотров всего: 8474; сегодня: 2.

Совфед: США пытаются присвоить российские успехи в Сирии

Совфед: США пытаются присвоить российские успехи в Сирии

Член Совета Федерации в беседе с НСН заявил, что США открывают новый виток информационной войны.

Вашингтон назвал абсурдным заявление Москвы о том, что в результате одного из ударов российской авиации в Сирии был уничтожен пресс-секретарь ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная на территории РФ) Мухаммед аль-Аднани. Представители американского военного ведомства, в свою очередь, заявили, что аль-Аднани уничтожили военные США, а Россия приписала себе чужие заслуги.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов в беседе с НСН заявил, что в данном случае России не следует вступать в полемику.

«Я думаю, что доказывать никому ничего не нужно. Российские ВКС и спецназ проводят совмещенные операции по ликвидации главарей ИГИЛ, организации, запрещенной в России. Ситуация, о которой мы говорим – всего лишь одна из успешных фаз крупной операции по обезглавливанию ИГИЛ. Заявления американцев – это информационная война. США проигрывают реальное поле битвы в Сирии и понимают, что долгие годы финансировали так называемую "умеренную оппозицию", которая почему-то оказалась в стане "Исламского государства". Любые успешные операции российских ВКС и сил специального назначения они пытаются либо компрометировать, либо присвоить их результаты. Вот и все объяснение», - отметил он.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что путаница возникла из-за того, что аль-Аднани мог погибнуть в результате удара, который Россия и США нанесли одновременно. Однако, Морозов заявил, что считает эту версию несостоятельной.

«Получится вторая Сирия». Чем чреват инсульт Каримова?

«Я думаю, что это исключено, потому, что появляются риски столкновения боевых самолетов в воздухе, а в соответствии с международным меморандумом, чтобы избежать этих рисков техника должна быть разведена по времени, маршрутам и некоторым другим параметрам, прописанным в этом документе. То, что американцы могли "охотиться" на главарей ИГИЛ, вполне вероятно. Сегодня они занимаются этим и с земли, и с воздуха. Но операцию, о которой мы с вами говорим, провели российские ВКС», - подчеркнул он.

Представители Минобороны США подчеркнули, что в настоящее время проводят оценку авиаудара, в результате которого, якобы погиб пресс-секретарь ИГИЛ. Морозов пояснил, какие мероприятия подразумевает этот термин.

Оценка удара проводится по результатам проведенной операции. Она основывается на информации о месте проведения операции, цели, при этом также должна проводиться и агентурная работа по оценке уничтоженных целей с учетом того, в какое время был уничтожен аль-Аднани.

Мухаммед аль-Аднани выполнял обязанности пресс-секретаря группировки ИГИЛ, фактически, являясь ее лицом. Также его называли вторым человеком в «Исламском государстве». Кроме того, аль-Адани первым объявил халифатом часть территорий Сирии и Ирака и подчеркнул, что ИГИЛ стремится к тому, чтобы стать руководящей структурой, а не просто террористической группировкой. После смерти аль-Аднани его соратники сделали ряд громких заявлений с обещанием жестокой мести.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...