28.07.2016 16:23
Новости.
Просмотров всего: 5635; сегодня: 1.

Верховная Рада блокирует Минск

Верховная Рада блокирует Минск

Новый законопроект "Про временно оккупированную территорию Украины" (3593-д) способен не просто остановить возможность деэскалации конфликта на востоке Украины, а и вообще похоронить Минские соглашения, ратифицированные резолюцией Совета безопасности ООН. К такому выводу пришли эксперты общественной инициативы "Восстановление Донбасса", проанализировав нормы вышеупомянутого законопроекта.

Согласно документу, кроме Автономной республики Крым и города Севастополя к "оккупированным территориям" предложено отнести и некоторые районы и административно-территориальные единицы Донецкой и Луганской областей. Перечень таких территорий поручено определить Кабмину по представлению СБУ.

Статья 5 законопроекта освобождает государство Украина от ответственности за защиту жизни, здоровья людей, обязанностей социального и пенсионного обеспечения лиц, проживающих на оккупированной территории. Эти полномочия возлагаются на Российскую Федерацию. Статья 15 законопроекта запрещает обеспечение топливно-энергетическими ресурсами и централизованным водоснабжением оккупированную территорию.

Как отмечают юристы инициативы, законопроект грубо нарушает ряд статей Конституции Украины. Так, статья 3 Конституции говорит, что Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются Украиной наивысшей социальной ценностью, утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Статья 22 Конституции не допускает сужения существующих прав и свобод при принятии новых законов, статья 46 обеспечивает право на социальную защиту, выплату пенсий, социальных и других выплат.

Но главное, что нормы законопроекта идут в разрез с Минскими соглашениям, а именно противоречат пункту 8 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года и которые поддержаны резолюцией 2202(2015), принятой Советом Безопасности ООН на 7384-м заседании 17 февраля 2015 года.

Как отметила руководитель инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева: "Мы уже давно привыкли, что для наших руководителей и народных избранников не существует Законов, Кодексов и даже Конституции Украины. Но в данном законопроекте они пошли еще дальше. Они решили перечеркнуть документ, который во всем мире признан единственным способным хоть как-то остановить конфликт на Донбассе. Конфликт, который уже унес жизни десятков тысяч украинцев. Минские соглашения приняты странами ЕС и США как единственно возможный комплекс мер по снижению эскалации. Что же делают наши депутаты? Мало того, что считают мнение европейцев и американцев ничтожным, так они даже входят в противоречие с политикой нашего правительства, которое, в последнее время, анонсировало ряд позитивных изменений в отношениях с неконтролируемыми территориями".

Кроме того, она отметила абсолютную некомпетентность авторов законопроекта в реалиях жизни на Донбассе. Нашим законодателями, наверное, невдомек, что основная водная артерия в Донецкой области протекает как по контролируемой так и неконтролируемой территориях.

Кроме Конституции и законов Украины нормы законопроекта также противоречат и ряду международных актов: Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Конвенции о правах детей. Кроме того, законопроект не предоставляет жителям "временно оккупированных" территорий Украины возможность выехать на подконтрольную территорию, не решает вопросы проживания граждан Украины, а особенно детей.

По словам Елены Петряевой: "Конституция говорит, что ограничение прав и свобод человека и гражданина, разрешается только в условиях военного и чрезвычайного положения. А разве у нас официально война? Этот законопроект противоречит не только нормам Конституции Украины, но и нормам международного права. Поэтому призываю авторов законопроекта отозвать его, а всех депутатов Верховной Рады не включать его в повестку дня для дальнейшего рассмотрения".

Напомним, что по данным Минсоцполитики, по состоянию на 25 июля 2016 года взято на учет 1,8 млн. переселенцев из Крыма и Донбасса.

Также напомним, что по сегодняшний день не принято ни одной государственной программы, ни одного законодательного или нормативно-правового акта, решающего жилищную проблему внутренне перемещенных лиц.


Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...