22.06.2016 12:52
Аналитика.
Просмотров всего: 2963; сегодня: 1.

Какие водители наиболее опасны?

Какие водители наиболее опасны?

Каждый участник дорожного движения - это потенциальная опасность для водителя. Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, в которых мы рискуем подпортить себе нервы, испортить целый день, или даже разбить машину. Каждый участник дорожного движения опасен, и каждый опасен по-своему. Но, я думаю, я никого не шокирую, если скажу, что окружающие нас водители - это самый серьезный источник опасности.

Я думаю, что нет на свете двух человек, которые водят автомобиль одинаково. Стиль вождения определяется психологией человека, а одинаковых людей не бывает. Такая уникальность стиля вождения - это главная причина, по которой и случаются аварии. Первый привык резко тормозить, а второй любит плавное замедление. Опасно ли, если второй будет ехать сзади первого?

Если мы говорим о самом опасном для нас водителе, то стоит немного поразмышлять.

Многие стараются не ехать по одной полосе с машиной, за рулем которой сидит человек, недавно получивший права. Как определить такую машину? Во-первых, по общепринятым опознавательным знакам - черному восклицательному знаку на желтом фоне, или буквой «У» в треугольнике. К тому же, водители имеют привычку избегать автомобилей, которые управляются курсантами. Водителей порой можно понять. Однако ученики и начинающие водители - далеко не самые опасные водители. Да, они бывают, медлительны, нерасторопны. Но не опасны. Ездят они аккуратно и никому при этом не мешают.

Также можно заметить, что как люди на маленьких городских автомобилях, так и на шикарных внедорожниках сторонятся грузовых автомобилей. Вероятно, легендарный «Камаз», который во всех анекдотах безжалостно подминает под себя другие автомобили и существует. Но все водители грузовиков, которые встречались мне на дороге, были очень даже вежливы, как водители, и опытны.

Кто доверит перевозку ценного груза человеку, который толком и водить не умеет? Опытные водители, например, водители грузовиков, часто позволяют себе лихачество. Но лихачество это просчитано, продумано и безвредно. Любую опасность, которую представляет для нас грузовик можно предугадать и вовремя избежать её.

Если ни новички, ни опытные водители не представляют особой опасности, то почему тогда на дорогах столько ДТП, в которых погибают люди? Кто постоянно участвует в ДТП?

Ответ кроется в статистике. По данным ГИБДД, более чем половина водителей, которые были признаны виновными в ДТП, имеют водительский стаж от 2 до 4 лет. Представляете себе?

Вчерашний новичок, который утром с гордостью снял восклицательный знак, уже сегодня становится серьезной опасностью!

Почему? Потому что новичок, сняв восклицательный знак, уже чувствует себя опытным водителем, хотя, на самом деле, таковым не является. Отсюда следует вывод: самый опасный водитель - это новичок, который считает себя асом. Такой человек старается копировать манеру вождения других таких же лихачей, но не учитывает какой-либо нюанс и создаёт аварийную ситуацию, в которой страдает не только он. Такие часто встречаются среди тех, кто купил свои водительские права, кто не учился честно, не вникал в тонкости дороги.

Поэтому, хочу дать совет: будьте за рулём теми, кто Вы есть на самом деле. К тому же, не стремитесь учиться быстрее, чем Вы можете, иначе можно упустить важные нюансы. Будьте собой. Дорога не любит фальшь.


Ньюсмейкер: Dexpens — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...