07.04.2016 15:08
Новости.
Просмотров всего: 3343; сегодня: 1.

Итоги работы комплексов фото- и видеофиксации Вокорд-Трафик в 2015 году

Итоги работы комплексов фото- и видеофиксации Вокорд-Трафик в 2015 году

Российская компания Вокорд – один из ведущих разработчиков и производителей интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации (портфельная компания фондов с участием капитала РВК: «С-Групп Венчурс» и «Лидер-инновации»; резидент фонда «Сколково») – подводит итоги работы комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД Вокорд-Трафик за 2015 год.

За последний год география присутствия интеллектуальных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД Вокорд-Трафик расширилась на треть. Дорожная инфраструктура страны в 2015 году была оборудована более чем 200 рубежами контроля транспортного потока и автоматического распознавания номеров транспортных средств, фотофиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД) на перекрестках и на прямолинейных участках дорог.

Комплексы успешно работают практически во всех субъектах Федерации – от западных границ до рубежей Дальневосточного федерального округа: в Калининграде и Московской области, в Рязани, Нижнем Новгороде, Воронеже, Великом Новгороде, Сыктывкаре, Владикавказе, Саранске и Омске, в Новосибирске, Горно-Алтайске, Чите, Якутске и других. В самых разных климатических зонах комплексы Вокорда показывают стабильную работу и сохраняют полный функционал в сложных температурных условиях.

Также в 2015 году комплексы Вокорд-Трафик были успешно введены в эксплуатацию в столице Республики Казахстан – Астане – в рамках программы по комплексному обеспечению жизнедеятельности города (СКОЖ).

В 2015 году Вокорд усовершенствовал аппаратные компоненты многофункциональной интеллектуальной системы контроля дорожного движения Вокорд-Трафик. В частности, компанией был выпущен новый многополосный комплекс контроля дорожного движения, способный контролировать до 4-х полос движения в одном или двух направлениях дороги благодаря специальному радару широкой зоны действия. Кроме того, был разработан и внедрен новый импульсный инфракрасный прожектор – для использования в системе фото- и видеофиксации ПДД в темное время суток и при сложных погодных условиях.

Улучшились и программные возможности системы, которые позволили существенно расширить функционал Вокорд-Трафик. Так, комплексы контроля были успешно интегрированы с системами динамического взвешивания автомобилей (Weight-in-motion), установленными на самых современных и высокотехнологичных дорогах России. При этом Вокорд-Трафик «научился» измерять среднюю и оптическую скорость, а также детектировать пешеходов.

Добавим, что системы Вокорд-Трафик регистрируют транспортные средства по номерным знакам с высокой точностью (до 96%, что неоднократно подтверждалось тестами) и выдают статистику, благодаря которой принимаются меры к улучшению дорожной обстановки на конкретных участках. Полученные с помощью комплексов фиксации данные показывают, что правила вождения нарушает немногим более 1% водителей, при этом нарушения скоростного режима составляют 60% от общего числа.

Отметим, что согласно статистическим данным, собранным специалистами Вокорда, везде, где установлены многофункциональные автоматические системы контроля дорожного движения Вокорд-Трафик – а это почти 30 регионов России – аварийность и смертность среди участников дорожного движения снизилась более чем на 25%. Общее число нарушений на некоторых участках снизилось более чем в два раза в первые же месяцы работы системы, а случаев со смертельным исходом не зарегистрировано вообще.

«Сегодня государство уделяет большое внимание развитию программ по снижению аварийности на дорогах, и наша компания целенаправленно развивает технологии и технические средства, которые этому способствуют. Вокорд всегда был нацелен на реализацию проектов, которые улучшают качество жизни в стране. Конечно, приятно сознавать, что разработки специалистов Вокорда успешно используются во многих регионах России, но мы постоянно работаем над повышением точности распознавания. Только за 2015 год нами были созданы новый ИК-прожектор и специальный радар, благодаря которому контролируется до 4-х полос движения. Сегодня Вокорд-Трафик покрывает полный спектр нарушений на перекрестке», – подчеркнул генеральный директор компании Вокорд Тимур Векилов.


Ньюсмейкер: Вокорд — 107 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...