31.03.2016 12:06
Новости.
Просмотров всего: 3251; сегодня: 1.

В Казахстане завершено проектирование систем безопасности для первого патронного завода

В Казахстане завершено проектирование систем безопасности для первого патронного завода

Для создания проекта интегрированной системы безопасности на строящемся в Казахстане заводе по производству патронов специалисты "ИСБ-Инжиниринг" выбрали программную платформу "Орион" марки "Болид". Логически комплексная система была разделена на две группы: "Пожарная безопасность" и "Охрана", которые сформированы по типу угрозы и имеют раздельные центры управления. Проектирование систем безопасности было завершено в марте 2016 г., после чего проект успешно прошел Госэкспертизу.

Создать единый комплекс с централизованным мониторингом и управлением - такая задача была поставлена перед "ИСБ-Инжиниринг" при проектировании систем безопасности патронного завода. Для ее решения была использована ИСО (Интегрированная Система Охраны) "Орион" от компании "Болид". Специалисты компании выполнили проектирование систем безопасности с логическим делением на две взаимосвязанных группы: "Пожарная безопасность" (включает автоматическую сигнализацию и оповещение о пожаре) и "Охрана" (объединяет СКУД, охранную сигнализацию, охрану периметра и видеонаблюдение). Также в проект была заложена система централизованного сбора и обработки информации.

Мультибрендовый состав различных подсистем комплекса СБ - одна из особенностей данного проекта. Так, наряду с применением устройств и ПО марки "Болид", проектирование систем безопасности было выполнено с учетом использования радиоволновых датчиков НПО "Охранная техника" и ИК датчиков японской компании Optex для охраны периметра. Система IP-видеонаблюдения в этом проекте строится на базе платформы SecurOS и оборудования марки Smartec. В проекте системы контроля доступа также предусмотрено использование исполнительного оборудования марки Smartec.

Принцип распределенного управления - с его учетом было выполнено проектирование систем безопасности - означает, что каждое здание завода выделяется в самостоятельный объект. По проекту локальные объекты оснащаются собственными контроллерами "Болид", которые связаны с центром с помощью проводного интерфейса RS-485 и резервного канала связи на базе Ethernet. Помимо того, что вся информация о состоянии объекта отображается на локальном табло мониторинга, она отправляется на центральный пульт, где ведется круглосуточное наблюдение за комплексом систем безопасности.

На центральном посту наблюдения отображается вся информация по объекту по всем системам, включая видеоизображения с камер общим количеством порядка 150 шт. с выводом на видеостену из 8 мониторов. Для ведения охраной круглосуточного дежурства организуется Автоматизированное Рабочее Место (АРМ) на базе ПК с предустановленным программным обеспечением "Орион". Это ПО предназначено для мониторинга, диагностики и программирования комплексной СБ в которую по совокупности входит более 1100 устройств. Кроме того, проектирование систем безопасности выполнено с учетом дублирования систем безопасности путем установки на центральном посту пульта "Болид" С2000М для управления всеми функциями интегрированной системы.

Для каждого локального объекта при проектировании предусмотрена своя панель индикации, где точно и однозначно указывается место срабатывания датчиков систем безопасности.

Казахстанский патронный завод, для которого было выполнено проектирование систем безопасности, будет построен на территории специальной экономической зоны «Сарыарка» в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области. Проект завода был разработан и реализуется по поручению Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Республики Казахстан и на нем планируется наладить производство патронов востребованных калибров для ВС РК. По информации оборонного ведомства, площадь застройки составит 26 400 квадратных метров с периметром порядка 1800 метров и 157 зданиями и постройками производственного и хозяйственного назначения, а завершение строительных работ запланировано на декабрь 2017 года.

ТОО "ИСБ-Инжиниринг" специализируется на проектировании, монтаже и пуско-наладке инженерных систем зданий, в том числе систем безопасности, работает на территории Казахстана, а ее офис расположен в г. Астана по адресу пр. Тауельсиздик 32, бизнес-центр «Winox». Компания работает с широким спектром производителей систем безопасности, связи, СКС, медиасистем и другой инженерии, а также оказывает консалтинговые и эксплуатационные услуги. Для получения более полной информации о компании и услугах, оказываемых ею, обращайтесь по тел. +7 (7172) 708-600 или электронной почте info@isb-eng.kz и наши сотрудники с удовольствием ответят на все ваши вопросы.


Ньюсмейкер: ИСБ - Инжиниринг — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...