31.03.2016 11:46
Консультации.
Просмотров всего: 3383; сегодня: 1.

Рынок огнезащиты в период кризиса

Рынок огнезащиты в период кризиса

Экономический кризис в нашей стране понемногу набирает стаж. Уже почти два года повсеместно отмечается падение объемов производства, финансовые потери, низкий уровень продаж. В кризисное время всегда ценно мнение людей, которые могут анализировать экономическую ситуацию, делать выводы и строить прогнозы. «Оберег» - Новосибирский завод по производству огнезащитной продукции начинает цикл публикаций, посвященных теме: как удержаться на рынке в период кризиса. Экспертным мнением будут делиться руководители стабильно работающих и экономически успешных предприятий, которые знают, как работать в кризис. Одними из первых свою точку зрения высказали Владислав Романов, директор ООО «Альтернатива», Антон Кулалаев, технический директор ГК «Династия 01», Михаил Егорченко, директор ООО "Огнекор".

Справка: ООО «Альтернатива» работает в области обеспечения пожарной безопасности с 2004 года. Компания оказывает услуги по огнезащитной обработке строительных конструкций зданий и сооружений, по разработке проектов огнезащиты и другие. ООО «Альтернатива» работало с олимпийскими объектами в Сочи. Компанию также знают на ведущих энергогенерирующих предприятиях Сибири, Якутии и Дальнего Востока. Большой опыт работы, нацеленность на качественное исполнение и результат позволяют ООО «Альтернатива» в оптимально короткие сроки воплощать в жизнь пожелания заказчиков.

Владислав Иванович Романов, директор ООО «Альтернатива»:

- Начало 2016 года ознаменовалось повышенным спросом на услуги по огнезащите. Обычно такой спрос бывает в июле-августе, в пик строительных и ремонтных работ. Повышенный интерес к огнезащитным работам в зимние месяцы обусловлен, скорее всего, нестабильностью рубля и ожиданием его падения. Застройщики стремились быстрее вложить свой капитал, пока он не «похудел». В начале весны на товары и работы по огнезащите спрос заметно снизился. Но это связано с раскачкой перед сезоном. По поставкам материалов со стороны партнеров наблюдается небольшой сбой, но это ожидаемо в нынешней экономической ситуации. Она не критична. Это не экономическая буря, а, так скажем, легкая рябь. Ветер перемен утихнет и все стабилизируется.

В 2015 году специалисты нашей компании провели испытания, связанные с проверкой заводов-изготовителей на соответствие заявленным расходам в сертификатах огнезащитной краски с фактическими показателями. Была проверена продукция четырех заводов и только один из них предоставил достоверную информацию по расходу в сертификатах. Так что, мой совет производителям огнезащитной продукции: хотите, чтобы ваши товары продавались – не вводите в заблуждение покупателей. В целом, для рынка огнезащиты мой прогноз такой: объем производства и, соответственно, реализации продукции упадет примерно на 20%. Возможно, уйдут с рынка те организации, для которых огнезащитная обработка не была главным направлением. Уверен, что те, кто занимается огнезащитой на серьезном профессиональной уровне, без заказов не останутся. А, значит, у заводов-изготовителей будет работа, а у их сотрудников – зарплата.

В 2004 году, когда я пришел в бизнес, связанный с огнезащитой, предложения по огнезащитной обработке строительных конструкций формировались различными компаниями практически со 100% прибылью. С появлением большого числа конкурентов в этом бизнесе планка прибыли понижалась. Но даже сейчас большинство компаний работают с большой процентной накруткой. Секрет успеха в кризис прост. Его еще Генри Форд озвучил: «Тот, кто сможет предложить низкую цену при высоком качестве, станет во главе Индустрии».

Справка: Группа компаний «Династия 01» осуществляет комплексное решение задач в области пожарной безопасности. В перечне оказываемых услуг: проектирование, монтаж, наладка и техобслуживание систем пожарной сигнализации, огнезащитная обработка различных конструкций, разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, поставка пожарно-технической продукции. Девиз Группы компаний «Династия 01»: культура пожарной безопасности.

Антон Сергеевич Кулалаев, технический директор ГК «Династия 01»:

- Сейчас на строительном рынке наблюдается умеренный спад и замедление темпов роста и развития. И отрасль огнезащиты не исключение. Рынок продукции и услуг постоянно находится в движении, развивается и расширяется за счет увеличения ассортимента средств огнезащиты и желания фирм укрепить свои позиции на внутреннем рынке. Однако наблюдается снижение спроса на качественные дорогие материалы.

Для нашей компании 2015 год выдался не простым. Трудности были связаны с задержкой финансирования, падением объемов работ на строительном рынке. В то же время прошлый год принес нам множество плюсов. Мы расширили штат сотрудников, приобрели новое оборудование. Поступило множество предложений о сотрудничестве от заводов-производителей огнезащитных материалов. На рынке огнезащитных материалов появились новые отечественные средства огнезащиты довольно интересные по способу нанесения и морозостойкости.

На мой взгляд, экономический кризис вызывает перераздел рынка: некоторые фирмы теряют позиции, а на их место приходят новые, более адаптированные к работам в период кризисной ситуации, нестабильного финансирования. Надо уметь использовать все возможности. В том числе и те, которые открываются перед компанией в условиях экономического спада.

Стратегические планы необходимо строить исходя из потребностей и запросов заказчика, уделять внимание качеству. Работать успешно в кризисной ситуации не просто, но вполне возможно. И, что интересно, есть все шансы для роста.

Справка: ООО «Огнекор» работает на рынке огнезащиты с 2009 года. Офис и склад находятся в г. Екатеринбурге. Деятельность компании направлена на повышение огнестойкости строительных конструкций из металла и железобетона, воздуховодов, кабельных проходок, древесины. Также «Огнекор» занимается оптовой торговлей огнезащитными материалами и системами, изготовлением противопожарных преград (двери, окна, шторы) и осуществляет мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объектов. В ООО «Огнекор» работают опытные, аттестованные сотрудники. У компании собственное оборудование и автопарк.

Михаил Семенович Егорченко, директор ООО "Огнекор":

– В настоящее время отмечается снижение спроса как на материалы, необходимые для выполнения комплекса огнезащитных работ, так и на услуги в области пожарной безопасности. Заказчики стараются максимально сэкономить. Многие вообще пренебрегают требованиями нормативов пожарной безопасности, работают по принципу: «Лишь бы сдать»! От части объектов с таким подходом заказчиков приходится отказываться. Репутация дороже. Но, все же находятся организации, готовые выполнить необходимые объемы работ по огнезащите дешевле стоимости необходимых материалов.

В 2015 году на рынке появилось много новых огнезащитных материалов, в основном краски. Компании, которые занимались торговлей огнезащитными материалами, стали выпускать свои краски с выгодными для себя сертификационными значениями. Это дает им возможность обезопасить себя при проверке надзорных органов.

В кризис у всех поводов для оптимизма не много. Но жить и работать надо. Планы на будущее строить тоже можно. Но многое зависит от контролирующих и законодательных органов, их подхода к вопросу развития малого и среднего бизнеса. Пока основным критерием в выборе поставщика материала и услуг является минимальная цена, не важно коммерческая это структура или госконтракт, у руля будут производители контрафакта и нечестные на руку поставщики услуг.

На мой взгляд, для успешной работы во время кризиса необходимо обеспечить клиенту сервис на высоком уровне. Он включает в себя: грамотную консультацию и обоснование принятых решений; весь комплекс работ «под ключ»; взаимодействие с надзорными органами; подтверждение качества работ замерами и испытаниями и расширенную гарантию на выполненные работы.


Ньюсмейкер: Завод противопожарного оборудования Оберег — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...