10.03.2016 14:52
Новости.
Просмотров всего: 3447; сегодня: 2.

Компания «ИСБ-Инжиниринг» установила и ввела в эксплуатацию газовое пожаротушение в Парламенте РК

Компания «ИСБ-Инжиниринг» установила и ввела в эксплуатацию газовое пожаротушение в Парламенте РК

Специалисты компании "ИСБ-Инжиниринг" из г. Астаны спроектировали и установили систему автоматического газового пожаротушения в серверных Сената и Мажилиса РК. Для защиты дорогостоящего серверного оборудования от пожара было организовано газовое пожаротушение на базе контрольной панели марки "Болид" и газобаллонных систем производства компании Firex. Работы были завершены в феврале 2016 года, после чего созданная система успешно прошла приемосдаточные испытания и была введена в эксплуатацию.

Перед компанией «ИСБ-Инжиниринг» стояла задача реализовать газовое пожаротушение в серверных помещениях Мажилиса и Сената Республики Казахстан. Подбор оборудования проводился с учетом требований современных норм и следующих характеристик оснащаемых помещений:

• Серверная Мажилиса – площадь 5,5 м2, объем 33 м3, включая пространство над подвесным потолком объемом16,5 м3.

• Серверная Сената – площадь 5,3 м2, объем 20,9 м3.

Кроме того, устанавливая на этом объекте газовое пожаротушение, было необходимо учесть следующее условие: в серверных комнатах нет системы вентиляции, но есть система кондиционирования, которую необходимо отключать до запуска процесса пожаротушения. Наличие в помещениях фальшпола, решетчатого по краям, также потребовало защиты пространства под ним от пожаров.

В этом проекте газовое пожаротушение было реализовано с применением модулей пожаротушения Firex двух типов - настенного и потолочного монтажа, а в качестве огнетушащего вещества использован сжиженный газ хладон 227еа. Несомненным достоинством хладона 227еа является его химическая инертность, при этом он не проводит электричество, не вызывает коррозии металлов и деструкции органических соединений, и в примененной концентрации безвреден для человека.

Для обнаружения возгорания серверные были оборудованы дымовыми пожарными извещателями, установленными в надпотолочном пространстве, в основной зоне и под фальшполом. Информация от извещателей поступает на приемно-контрольную панель АСПТ-2000 марки «Болид», которая, в случае обнаружения возгорания, инициирует газовое пожаротушение и управляет процессом тушения в автоматическом режиме. Кроме того, с помощью блока сопряжения SystemSensor BA221 сигнал о задымлении поступает и на центральную систему противопожарного мониторинга (также производства SystemSensor).

Число модулей, обеспечивающих газовое пожаротушение, их емкость и масса огнетушащего вещества были рассчитаны в соответствии с нормативными документами. В итоге, в оснащаемых помещениях были установлены следующие модули пожаротушения газовые (МПТГ):

• В серверной Мажилиса – МПТГ-С-20 Firex емкостью 20 л.;

• В серверной Сената – МПТГ-64-40 Firex емкостью 40 л.

Чтобы газовое пожаротушение осуществлялось с равномерным распределением огнетушащего вещества в защищаемом объеме, в проекте были использованы специальные насадки-распылители с круговым истечением струй. Причем в серверном помещении Мажилиса размещение распылителей предусмотрено и в основной зоне, и в пространстве за подвесным потолком.

"Основная сложность ведения работ на административных объектах подобного типа, - говорит Юрий Савостьянов, директор "ИСБ-Инжиниринг", - это ограничения, накладываемые пропускным режимом и рабочим графиком депутатов и служащих, работающих в здании. Поскольку газовое пожаротушение невозможно установить без "шумных" работ, наши сотрудники выполняли монтажные работы в вечерние и ночные часы."

После установки и пусконаладки система газового пожаротушения была представлена приемной комиссии, причем приемосдаточные испытания проводили не только специалисты Заказчика, но и сотрудники МЧС. Газовое пожаротушение в двух серверных Правительства РК было признано соответствующим всем государственным нормам и требованиям и успешно введено в эксплуатацию.

ТОО "ИСБ-Инжиниринг"специализируется на проектировании, монтаже и пуско-наладке инженерных систем зданий, в том числе систем газового пожаротушения, работает на территории Казахстана, а ее офис расположен в г. Астана по адресу пр. Тауельсиздик 32, бизнес-центр «Winox». Компания работает с широким спектром производителей систем безопасности, связи, СКС, медиасистем и другой инженерии, а также оказывает консалтинговые и эксплуатационные услуги.


Ньюсмейкер: ИСБ - Инжиниринг — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...