27.01.2016 13:56
Новости.
Просмотров всего: 3130; сегодня: 1.

Совместные действия как наиболее эффективный способ борьбы с киберпреступностью

Совместные действия как наиболее эффективный способ борьбы с киберпреступностью

Блог Крэйга Уильямса (Craig Williams), главного технолога подразделения Talos (входит в состав компании Cisco, занимается изучением угроз для информационной безопасности)

Современные киберпреступные группы представляют собой невиданную ранее степень опасности: они разрабатывают и применяют комплексные, чрезвычайно изощренные угрозы, которым очень трудно противодействовать, используя отдельные методы защиты. Во многих случаях обороняющимся приходится выходить за пределы возможностей традиционных средств информационной безопасности (ИБ) и разрабатывать новые способы борьбы с киберугрозами.

В опубликованном недавно ежегодном отчете Cisco по безопасности подробно рассказывается о том, как благодаря совместным усилиям компаний Cisco, Limestone Networks и лаборатории Level 3 Threat Research Labs был значительно ослаблен вредоносный эффект двух крупнейших современных киберугроз: эксплойт-набора Angler и DDoS-инфраструктуры, созданной группой SSHPsychos. В частности, в результате коллективных мероприятий удалось добиться углубленного понимания механизмов работы Angler, который, как известно, стал катализатором взрывного роста активности программ-вымогателей и имел отношение к нескольким крупным кампаниям по распространению вредоносной рекламы. Благодаря полученной информации об инфраструктуре Angler удалось разработать улучшенные средства обнаружения, способные зафиксировать перенаправление трафика на прокси-серверы данного эксплойт-набора.

Следует отметить, что этого не удалось бы достичь без активного содействия со стороны компаний Limestone Networks и Level 3, каждая из которых внесла весомый вклад в общее дело. Именно совместная работа позволила значительно ослабить глобальную активность Angler, перекрыть постоянный поток доходов, получаемых злоумышленниками, и, что самое важное, задокументировать ключевые особенности работы данного эксплойт-набора и разработать наиболее эффективные методы противодействия.

Похожим образом с помощью объединенных усилий удалось совладать и с вредоносной активностью DDoS-бот-сети SSHPsychos. Эта бот-сеть состояла из бесчисленного множества интернет-устройств и была способна осуществлять настолько мощные DDoS-атаки, что перед ними оказывались бессильными традиционные средства киберзащиты, применяемые на уровне отдельных устройств. Киберпреступная группа SSHPsychos действовала из двух стран: Китая и США, — и развилась до такого уровня, что могла даже ставить под угрозу стабильность работы отдельных участков Интернета. Неудивительно, что борьба с таким серьезным противником потребовала объединенных усилий нескольких представителей индустрии ИБ.

Сразу же после того, как исследователи Cisco впервые обнаружили активность SSHPsychos, наша компания инициировала сотрудничество с лабораторией Level 3 Threat Research Labs с целью изучения вредоносного трафика на уровне задействованных злоумышленниками блоков IP-адресов. Как только исследования подтвердили, что эти IP-адреса обрабатывают исключительно вредоносный трафик, компании Level 3, Cisco и ряд других участников операции предприняли совместные действия для блокирования этих адресов как на уровне отдельных устройств, так и на уровне опорных интернет-магистралей.

Очевидно, что совместные действия по борьбе с организованной киберпреступностью — наиболее эффективный, если не единственный способ обеспечения безопасности современного Интернета. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы сотрудничество представителей индустрии ИБ, способных помочь лаборатории Talos в противодействии злоумышленникам, набирало обороты.

Cisco активно работает в этом направлении и разрабатывает новые подходы к киберзащите. В качестве примера можно назвать проект Aspis (инициатива подразделения Cisco Talos, ориентированная на безвозмездную помощь тем хостинг-провайдерам, чьи ИТ-среды не справляются с атаками киберпреступников и становятся плацдармом для распространения угроз в Интернете) . Кроме того, Cisco предлагает специальные программы, способствующие взаимодействию между специалистами индустрии ИБ и сотрудниками подразделения Talos. Цель этих программ — обмен опытом и идеями по дальнейшему совершенствованию технологий киберзащиты, а также изучение мнений о продуктах и услугах в сфере ИБ.

В компании Cisco убеждены, что представители как индустрии ИБ, так и смежных отраслей (например, крупные интернет-провайдеры и доменные регистраторы) должны по мере возможности принимать участие в совместной работе такого рода и помогать разработке новых технологий борьбы с киберпреступностью. Нельзя и дальше отсиживаться в задних рядах в то время, как злоумышленники активно совершенствуют вредоносный арсенал и наращивают свое присутствие в Интернете.


Ньюсмейкер: cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...