10.09.2015 18:49
Консультации.
Просмотров всего: 4467; сегодня: 1.

Астерос представил платформу для защиты стратегических объектов

Астерос представил платформу для защиты стратегических объектов

Группа "Астерос", лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, сообщает о реинжиниринге Securix — интеграционной платформы для защиты объектов стратегического назначения. Продукт обеспечивает интеллектуальное управление комплексной системой безопасности, минимизирует риски и предотвращает инциденты на объектах и территориях.

Платформа Securix интегрирует разнородные программно-аппаратные средства в единое информационное пространство и обеспечивает системный сбор и обработку данных, поступающих от различных технических средств охраны, установленных на защищаемом объекте. Централизованное управление позволяет иметь полную информацию о состоянии всех эксплуатируемых систем и использовать ее для проактивной защиты от различных угроз, а также обеспечения оперативной и точной реакции на происходящие события. Кроме того, Securix гибко масштабируется под нужды бизнеса и дает возможность наращивать функционал уже применяемых решений в области безопасности.

Корни создания Securix уходят в начало 90-х годов, когда для одного из крупнейших российских банков был создан прототип программного обеспечения для сбора информации. С 2004 года базовая часть платформы Securix была разработана специалистами «Скада-Софт», которая впоследствии перешла в компанию «Кабест», вошедшую затем в группу «Астерос». Развитие технологий и возросшие потребности заказчиков стимулировали расширение интеграционных и функциональных возможностей платформы. В 2013 году в «Астерос» было создано подразделение по комплексной безопасности и антитеррористической защите, одной из задач которого впоследствии стал реинжиниринг Securix для повышения эффективности продукта и расширения сфер его применения.

«Активное строительство в России спортивной, транспортной, промышленной инфраструктур потребовали высокоинтеллектуального подхода к организации защиты объектов стратегического назначения, – отмечает Владимир Шелепов, директор департамента комплексной безопасности группы «Астерос». – Сейчас страна готовится к ЧМ-2018, развивает концепцию «безопасных городов», и в свете курса на импортозамещение особенно важно инвестирование в отечественные технологии безопасности. Поэтому мы объявили перезагрузку собственных разработок. Сегодня Securix – это гибкая интеграционная платформа, объединяющая технологии и процессы обеспечения комплексной безопасности. Это надежный инструмент, который минимизирует затраты, а также сокращает стоимость владения и обслуживания программно-аппаратного комплекса, отвечающего за безопасность любого объекта – от футбольного стадиона до аэропорта или городского парка развлечений».

Сегодня Securix обладает мощным аналитическим функционалом, что позволяет разрабатывать комплекс профилактических мер защиты объекта, подготавливать различные отчеты для выявления угроз, создавать сценарии работы в критических ситуациях. При этом система архивирует данные об истории изменения обстановки на предприятии и действиях сотрудников. Такой подход снижает риск возникновения «человеческого фактора» и предотвращает нарушения техники безопасности на объекте. Кроме того, Securix проводит фотоидентификацию посетителей и отслеживает их маршруты, в том числе при перемещении на автотранспорте.

«Решения, созданные на базе Securix, отвечают самым жестким требованиям в сфере обеспечения защиты объектов критической инфраструктуры, в том числе, связанным с отраслевой спецификой, – комментирует Андрей Прозоров, директор по специальным технологиям безопасности группы «Астерос». – В настоящее время интеграционная платформа Securix закладывается в основу разрабатываемых нами решений для транспортной безопасности, в частности, специальных досмотровых комплексов, автоматизированных систем мониторинга технологических процессов, промышленной безопасности и охраны труда в аэропорту, комплексов контроля взлета/посадки воздушных судов и прочих».

Системы защиты Securix успешно функционируют в зданиях Государственной Думы Российской Федерации, московском офисе нефтяной компании ТНК-BP (входит в «Роснефть»), офисе и на производственной площадке НПК «Уралвагонзавод», офисах компаний «Газпром-Медиа Холдинг» и ГК «Абсолют», на девяти заводах «САН ИнБев» и в ЦВК «Экспоцентр». Также на базе Securix построен комплекс мониторинга промышленной безопасности и охраны труда компании «РН-Бурение».

Собственную интеграционную платформу Securix и соответствующую линейку решений группа «Астерос» представила 3 сентября 2015 года на IV Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму-2015».


Ньюсмейкер: Астерос — 323 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...