23.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2524; сегодня: 1.

Антивирус BitDefender получил максимальную оценку в тестировании AV-Comparatives

Антивирус BitDefender получил максимальную оценку в тестировании AV-Comparatives

Компания Аксофт, дистрибутор BitDefender в России и СНГ, сообщает о том, что продукт BitDefender Antivirus 2010 показал один из лучших результатов в очередном On-Demand тесте лаборатории AV-Comparatives. По итогам исследования антивирус BitDefender получил наивысший статус Advanced+ и показал при этом минимальное количество ложных срабатываний среди всех продуктов, принимавших участие в тестировании.

Независимая лаборатория AV-Comparatives является одной из наиболее авторитетных исследовательских организаций в области информационной безопасности. В августе нынешнего года был проведен On-Demand тест по детектированию образцов известного вредоносного ПО. Вторым типов тестов AV-Comparatives являются ретроспективные исследования (Retrospective Tests), в рамках которых проверяется способность антивирусных продуктов противодействовать угрозам, пока еще не попавшим в их сигнатурные базы.

В ходе последнего On-Demand теста были проверены 16 антивирусных продуктов, многие из которых активно продаются в России. Специалисты AV-Comparatives исследовали качество работы антивирусов на двух крупных выборках вредоносных программ, одна из которых включала в себя свежие образцы первой половины нынешнего года, вторая – вредоносные программы, появившиеся в 2007 – 2008 годах. Общее число вредоносных программ в этих выборках составило 3 871 942 образца. Для обеспечения корректности исследования продуктам также предлагалась коллекция «чистых» файлов и подсчитывалось количество ложных срабатываний на них. Чтобы получить максимальный статус, антивирусу требовалось определить не менее 97% образцов вредоносного ПО, показав при этом не более 15 ложных срабатываний. Отметим, что в рамках исследования все продукты использовали максимально жесткие настройки безопасности.

BitDefender Antivirus 2010 продемонстрировал один из лучших уровней детектирования, обнаружив около 98% образцов вредоносного ПО из коллекции AV-Comparatives. При этом, в отличие от ряда конкурирующих комплексов, BitDefender Antivirus практически избежал ложных срабатываний, показав абсолютно лучший результат в этой категории измерений.

«За все время проведения тестов AV-Comparatives антивирус BitDefender никогда не опускался ниже статуса Advanced, - отметила Мария Клейменова, менеджер по развитию бизнеса BitDefender в России и СНГ компании "Аксофт", эксклюзивного дистрибутора продуктов BitDefender, – однако несмотря на хороший уровень детектирования, продукт часто проигрывал конкурентам по количеству ложных срабатываний. Последнее тестирование показало, что в новой версии BitDefender Antivirus 2010 эта проблема была практически полностью решена, а сам продукт является одним из наиболее сбалансированных антивирусных комплексов, представленных на российском рынке».

Добавим, что тесты AV-Comparatives нельзя считать единственным фактором, определяющим преимущества того или иного антивирусного продукта. Методика On-Demand теста позволяет оценить эффективность именно антивирусных компонентов продуктов – антивирусного сканера по требованию (on-demand scanner) и монитора (on-access scanner). При этом данное тестирование не учитывает наличие вспомогательных модулей защиты. Вместе с тем, в антивирусном комплексе BitDefender используется ряд технологий (система обнаружения вторжений – IDS, модуль поиска уязвимостей, модуль удаленного управления), которые находятся за пределами данного тестирования, однако являются важными факторами, определяющими надежность защиты.

О тестовой лаборатории AV-Comparatives

Некоммерческая организация AV-Comparatives проводит исследования антивирусных комплексов с начала 2004 года. Основателем и главным идеологом лаборатории является известный эксперт по информационной безопасности Андреас Клементи (Andreas Clementi).

О программном продукте BitDefender

Антивирусный комплекс BitDefender разрабатывается румынской компанией SOFTWIN c 1996 года . На сегодняшний день продуктами BitDefender пользуются более 40 млн. индивидуальных и корпоративных пользователей в более чем 100 странах мира.

О компании "Аксофт"

Созданная в 2004 году, компания «Аксофт» является одним из лидеров на рынке дистрибуции программного обеспечения в России и странах Ближнего зарубежья. В портфеле компании представлены продукты более чем 1000 вендоров. Партнерская сеть насчитывает свыше 5500 активных реселлеров. Региональные офисы «Аксофт» действуют в 44 городах России и стран Ближнего Зарубежья. Оборот компании в 2008 году превысил 93,7 млн. долл.


Ньюсмейкер: Аксофт — 66 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...