28.05.2015 17:24
Новости.
Просмотров всего: 4716; сегодня: 1.

Eset: вредоносное ПО в Google Play скачали до 2,8 млн пользователей

Eset: вредоносное ПО в Google Play скачали  до 2,8 млн пользователей

Специалисты международной антивирусной компании Eset обнаружили в Google Play более 30 фальшивых приложений, имитирующих игру Minecraft или чит-программы к ней. Подделки были скачаны до 2,8 млн раз.

В 2011 году Google внедрил в магазине приложений специальный защитный сервис Bouncer, что позволило на 40% сократить объем вредоносного ПО. В марте 2015 года компания сообщила, что загружаемые приложения будут проверяться не только автоматически, но и вручную. Тем не менее, раскрытая Eset мошенническая кампания доказала, что прилагаемых усилий недостаточно.

Первые подделки под Minecraft были загружены в магазин в августе 2014 г. С момента публикации они получали низкие оценки пользователей и негативные комментарии. Тем не менее, по статистике Google Play, некоторые из них были загружены от 100 до 500 тысяч раз. Только после обращения представителей Eset в Google вредоносные приложения были изъяты из магазина.

Все вредоносные приложения, обнаруженные специалистами Eset, демонстрировали схожее поведение. Они отличаются лишь названиями и дизайном значков, которые соответствуют своим аналогам в Minecraft. Подделки загружены в Google Play с разных аккаунтов, однако эксперты полагают, что за их разработкой стоит один и тот же человек или группа лиц.

После запуска фальшивого Minecraft его стартовый экран почти целиком состоит из рекламных баннеров. Язык текста адаптируется в зависимости от местоположения пользователя. Специалисты Eset отмечают, что такой подход часто используется в другом семействе вредоносного ПО – шифраторах, предназначенных для вымогательства.

Любая попытка взаимодействия с приложением приводит к отображению всплывающего окна, которое предупреждает пользователя о «заражении опасным вирусом». Нажав на баннер, пользователь попадает на сайт, имитирующий легитимную площадку антивирусной компании. Там ему предлагается активировать при помощи SMS антивирусное решение стоимостью 4,80 евро в неделю.

В конце работы вредоносное приложение формирует специальное SMS-сообщение. Пользователю предлагается активировать защиту антивируса путем отправки SMS. После этого жертва будет подписана на платную рассылку.

Eset рекомендует Android-пользователям обращать внимание на оценки и отзывы о приложениях на Google Play, не скачивать ПО на сторонних площадках, а также защитить смартфон или планшет мобильным антивирусным ПО.


Ньюсмейкер: Eset — 284 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...