29.09.2009 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3401; сегодня: 2.

«ДиалогНаука» завершила проект по внедрению системы управления

«ДиалогНаука» завершила проект по внедрению системы управления

Компания «ДиалогНаука», системный интегратор, консультант и дистрибьютор в области информационной безопасности, завершила проект в Закрытом Акционерном Обществе «Депозитарно-Клиринговая Компания» (Группа РТС) по созданию и внедрению системы управления информационной безопасностью в соответствии с требованиями международного стандарта ISO/IEC 27001.
Международный стандарт ISO/IEC 27001:2005 является определяющим документом для разработки, реализации, эксплуатации, мониторинга, ревизии, поддержания и совершенствования документированных систем управления информационной безопасностью (СУИБ).
Для Депозитарно-Клиринговой Компании (ДКК), одной из ключевых компаний рынка ценных бумаг, надежная и защищенная информационная структура является залогом успешной деятельности и деловой репутации. По итогам анализа предложений на рынке специалисты ДКК остановили свой выбор на ЗАО «ДиалогНаука», как на поставщике комплексных услуг в области информационной безопасности. В соответствии с заключенным соглашением компания «ДиалогНаука» реализовала проект по созданию и внедрению системы управления информационной безопасностью в соответствии с требованиями международного стандарта ISO/IEC 27001.
Проект по созданию СУИБ для Депозитарно-Клиринговой Компании состоял из нескольких этапов.
На первом этапе был проведен аудит информационной безопасности, то есть анализ существующего уровня информационной безопасности, в том числе функционала и достаточности используемых средств защиты информации, а также качества внутренних документов компании по информационной безопасности. На основании полученных данных были определены рекомендации по повышению эффективности обеспечения ИБ.
Следующий этап – инвентаризация информационных активов компании и их классификация, на основе полученных данных оценка рисков и их обработка, и в конечном итоге разработка комплекта документов, регламентирующих необходимые направления информационной безопасности и рекомендаций по внедрению технических контролей. В числе многих других, был разработан и новый высокоуровневый документ – Политика информационной безопасности Компании, который устанавливает цели, задачи, принципы и направления деятельности в области защиты информации, носит долгосрочный характер и является обязательным к исполнению всеми сотрудниками компании. Целью создания и введения в организации этого документа является нормативное утверждение всех процессов, как организационных, так и программно-технических, для документальной регламентации работы с информацией. Также были созданы такие документы как положение о применимости контролей, частные политики информационной безопасности, процедуры и инструкции по информационной безопасности, и др.
Третьим этапом работ стала разработка технических проектов для внедрения выбранных средств защиты информации, направленных на выполнение требований, содержащихся в разработанных нормативных документах. В результате были подготовлены технические проекты по внедрению подсистем обеспечения ИБ.
«Проект является значимым как для «ДиалогНауки», компании – системного интегратора, так и для Депозитарно-Клиринговой Компании – одного из ключевых игроков рынка ценных бумаг. Мы выражаем благодарность сотрудникам компании ДКК, принимавшим участие в реализации данного проекта. Благодаря плодотворной командной работе нам удалось разработать эффективный набор нормативных документов, регламентирующих процессы СУИБ», - говорит Виктор Сердюк, генеральный директор ЗАО «ДиалогНаука».
«Мы очень довольны результатом проекта по созданию и внедрению системы управления информационной безопасностью в соответствии с требованиями международного стандарта ISO/IEC 27001, реализованного «ДиалогНаукой». Для нашей компании это значительный шаг в направлении развития информационной безопасности и соответствия её состояния международным стандартам и лучшим практикам в этой области. В ходе проекта были достигнуты высокие уровни обеспечения информационной безопасности как организационно, так и технически, а также был заложен фундамент и для дальнейшего развития. Стоит отметить, что вследствие своей всесторонности и эклектизма данный проект значительно облегчил нашу работу по большинству текущих задач в области информационной безопасности», - сказал Задорожный Олег Игоревич, начальник Отдела информационной безопасности Депозитарно-Клиринговой Компании.
С момента образования в 1992 г. «ДиалогНаука» является одной из ведущих российских компаний, специализирующихся в области информационной безопасности. Первыми и самыми известными отечественными продуктами, поставляемыми компанией, были антивирусы Aidstest, Doctor Web и ревизор ADinf.
Сегодня «ДиалогНаука» оказывает также услуги в области системной интеграции, консалтинга и внедрения комплексных решений по защите информации. Компания занимает лидирующие позиции в сфере дистрибьюции программных продуктов для защиты от вирусов, спама, сетевых атак и других угроз информационной безопасности.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...