09.04.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2546; сегодня: 2.

Хакеры используют уязвимость систем защиты Microsoft

Хакеры используют уязвимость систем защиты Microsoft

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что обнаружение неисправленной пока уязвимости в обозревателе Internet Explorer, которая позволяет хакерам захватывать атакуемые компьютеры, вынудило компанию Microsoft предупредить об этом своих пользователей. И пока компания Microsoft проводит анализ этой уязвимости, чтобы выпустить соответствующую ей «заплатку», хакеры уже применяют скомпрометированные ими сайты для запуска атак, нацеленных на эту «дыру».

Компьютеры, которые используют уязвимую для этих атак версию Internet Explorer, могут быть заражены после того, как будет открыто электронное сообщение или произойдет посещения инфицированного сайта. Как только вредоносный код попадает на компьютер, последний может быть захвачен удаленным хакером, который далее сможет похищать различные данные с него или использовать его для атаки на другие компьютеры.

Microsoft предупреждает пользователей о необходимости проявлять осторожность при открытии электронных сообщений, полученных из не заслуживающих доверия источников, а также и при использовании веб-ссылок, используемых в электронных письмах.

"В условиях, когда еще не выпущено обновление ПО, закрывающее обнаруженную брешь, домашние и бизнес-пользователи компьютеров должны проявлять осторожность, - сказала Кароль Терио, старший консультант компании Sophos по вопросам безопасности. – Пользователи, на компьютерах которых нет защитного ПО типа межсетевых экранов и антивирусов, а также те, кто посещает сомнительного свойства веб-сайты и открывает незапрашиваемые приходящие письма, находятся в условиях более высоко риска, чем те люди, которые при работе с компьютером соблюдают элементарные правила компьютерной гигиены".

Как указано в блоге Центра решения проблем безопасности корпорации Майкрософт (Microsoft Security Response Center (http://blogs.technet.com/msrc/default.aspx)), сотрудники Microsoft «трудятся день и ночь» для создания патча систем безопасности Internet Explorer, устраняющего найденную уязвимость. Однако, пока еще не ясно, -- выпустит ли Microsoft эту «заплатку» в рамках планового обновления систем безопасности, т.е. во вторник 11 апреля, или же будет принято решение выпустить обновление дополнительно и вне графика.

Продукты Sophos уже детектируют все вредоносные коды, связанные с рассматриваемой уязвимостью.

Прочитайте более подробную информацию про эту уязвимость на веб-сайте компании Microsoft

(http://www.microsoft.com/technet/security/advisory/917077.mspx)

Пользователи домашних компьютеров, использующих операционную систему Windows, могут посетить сайт windowsupdate.microsoft.com с тем, чтобы проверить свои системы на предмет наличия в них критических уязвимостей ПО от Microsoft.

Компания Sophos советует каждому ИТ менеджеру, отвечающему за безопасность, подписаться на списки рассылки про уязвимости, к примеру, на следующий список рассылки от Microsoft – www.microsoft.com/technet/security/bulletin/notify.mspx.

Sophos продолжает рекомендовать компаниям защищать свои рабочие станции и серверы при помощи автоматически обновляемых систем антивирусной защиты (http://www.antivir.ru/main.phtml?/products/products_org/workstation/smallbussuite).


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...