19.05.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2305; сегодня: 1.

Более 2000 организаций в странах СНГ и Балтии проверили «здоровье» своих сетей

Более 2000 организаций в странах СНГ и Балтии проверили «здоровье» своих сетей

Компания Positive Technologies и ООО «Сиско системс» подвели итоги совместной акции «Проверь здоровье сети» http://freescan.ru, направленной на повышение способности предприятий и организаций противостоять угрозам своей информационной безопасности.

В рамках данного проекта любая организация, работающая на территории стран СНГ и Балтии и желающая защитить свои информационные ресурсы от атак, вредоносных программ, а также иных действий злоумышленников, могла проверить защищенность узлов своей корпоративной или ведомственной сети. Результаты сканирования сети анализировались высококвалифицированными специалистами ООО «Сиско системс» и компании Positive Technologies, по итогам этой работы рекомендовался защитный комплекс, устраняющий обнаруженные проблемы, построенный на решениях, являющихся составной частью стратегии «самозащищающейся сети Cisco» (Cisco Self-Defending Network), новые возможности которой были анонсированы в апреле 2008 года (подробности – на странице http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/1775.html).

Механизм поиска уязвимостей базировался на интеллектуальном сканере XSpider компании Positive Technologies, который более 9-ти лет успешно используется российскими и зарубежными компаниями для анализа и контроля защищенности корпоративных ресурсов. Защитный комплекс, предлагавшийся в рамках данной акции, состоял из выдержавших испытание временем решений компании Cisco: многофункциональных устройств Cisco ASA 5500, систем обнаружения и предотвращения сетевых атак Cisco IDS/IPS, систем защиты серверов и персональных компьютеров Cisco Security Agent.

За три года в акции приняли участие более 2000 государственных учреждений и частных компаний, работающих на территории стран СНГ и Балтии. Были задействованы практически все секторы экономики, особый интерес акция вызвала у представителей ИТ-индустрии, телекоммуникационных компаний, банков и финансовых структур. В ближнем зарубежье наиболее активное участие в проекте приняли Украина, Казахстан и страны Балтии.

Анализируя результаты акции, можно сделать следующие выводы: практически в каждой сети были обнаружены уязвимости разной степени критичности. Наиболее распространенные из них – «бреши» в прикладных системах: Web-приложениях, базах данных, почтовых серверах, а также в некорректно настроенном сетевом оборудовании.

Как отметил начальник отдела аудита информационных систем КМБ-БАНК (ЗАО) Виктор Евдокимов, «участие в акции позволило нам выявить и оперативно устранить ряд проблем в защите информационных систем и повысить защищенность корпоративной сети нашего банка».

Учитывая большую практическую пользу акции и пожелания участников, организаторы планируют продолжить работу над проектом. Он будет базироваться на новом сканирующем ядре системы комплексного мониторинга информационной безопасности MaxPatrol компании Positive Technologies, что позволит значительно повысить эффективность и качество проекта. Механизмы системных проверок, тестирования на проникновение, контроля соответствия стандартам в сочетании с поддержкой анализа различных операционных систем, СУБД и Web-приложений, входящие в MaxPatrol, позволят предоставить в рамках проекта высококачественный технический аудит безопасности на всех уровнях информационной системы.

«Проект «Проверь здоровье сети» позволил нам лучше понять сложности, с которыми сталкиваются наши заказчики при обеспечении информационной безопасности своих сетей, - подчеркнул Алексей Лукацкий, менеджер по развитию бизнеса Cisco. - Полученные знания о реальном уровне защищенности наших заказчиков позволят нам выработать практические рекомендации, которые мы сделаем доступными для всех участников проекта».

Positive Technologies www.ptsecurity.ru - одна из ведущих российских компаний в области информационной безопасности. Основные направления деятельности компании - разработка систем комплексного мониторинга информационной безопасности (XSpider, MaxPatrol); предоставление консалтинговых и сервисных услуг в области информационной безопасности; развитие специализированного портала Securitylab.ru. Positive Technologies - это команда высококвалифицированных разработчиков, консультантов и экспертов, которые обладают большим практическим опытом, являются членами международных организаций и активно участвуют в развитии отрасли.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...