15.11.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4520; сегодня: 1.

Троян эксплуатирует «брешь» в ПО Sony DRM по защите от копирования

Троян эксплуатирует «брешь» в ПО Sony DRM по защите от копирования

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, Sophos выпустил специальное средство для обнаружения и закрытия «дыры», используемой трояном.

Троян использует “дыру”, которая есть на CD Sony в ПО защиты от копирования.

Эксперты SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), глобальной сети центров анализа вирусов и спама, входящих в состав Sophos, обнаружили новую троянскую программу, которая использует уязвимость в спорном ПО Sony DRM (Digital Rights Management) по защите от копирования, которое музыкальный гигант помещает на некоторые CD.

Троянский конь Troj/Stinx-E (http://www.sophos.com/virusinfo/analyses/trojstinxe.html) рассылается при помощи спамовых писем, которые исходят якобы от британского бизнес-журнала.

Типичное письмо выглядит так:

Subject: Photo Approval Deadline

Message body:

Hello,

Your photograph was forwarded to us as part of an article we are publishing for our December edition of Total Business Monthly. Can you check over the format and get back to us with your approval or any changes? If the picture is not to your liking then please send a preferred one. We have attached the photo with the article here.

Если вложенный файл запустить на исполнение, то троян копирует себя в файл с именем $sys$drv.exe. ПО от компании Sony по защите от копирования автоматически маскирует каждый файл, в котором есть $sys$ в имени, т.е. делает его невидимым на компьютерах, где были ранее использованы CD с этим ПО Sony.

"Несмотря на хорошие намерения в части борьбы с музыкальным пиратством, ПО Sony DRM по защите от копирования содержит уязвимость, которую хакеры и вирусописатели активно эксплуатируют, - сказал Грэм Клули, старший технологический консультант Sophos. – Мы не удивимся, если еще большее число создателей вредоносного кода начнут использовать эту брешь в системе защиты ПК, поэтому частным лицам и компаниям при первой же возможности следует принять меры для укрепления защиты своих компьютеров".

Sophos выпустил специальное средство, которые на Windows-ПК определяет наличие ПО Sony DRM, отключает в нем функцию «маскировки» файлов и препятствует дальнейшим попыткам ее восстановления. Средство также обнаруживает разные версии трояна Troj/Stinx, использующие рассматриваемую уязвимость.

Более подробная информация о рассматриваемой специальной утилите

(http://www.sophos.com/support/disinfection/rkprf.html).

"Sophos действует в интересах своих клиентов, так как ПО от Sony, содержащееся на ее дисках, содержит уязвимость, которую хакеры и вирусописатели могут использовать. – объяснил Клули. – Мы помогаем нашим клиентам определить, есть ли на их компьютерах эта уязвимость, и удалить ее, если она таки была найдена".

Sophos рекомендует компаниям убедиться, что антивирусное ПО (http://www.antivir.ru/main.phtml?/products/products_org/workstation/smallbussuite), которое используется на их компьютерах, автоматически получает обновления.

Компания является мировым лидером по интегрированным решениям для защиты от угроз в сфере информационной безопасности. Sophos разрабатывает защиту от вирусов, программ-шпионов, спама и нарушений политик безопасности для коммерческих фирм, образовательных учреждений и правительственных организаций. Его надежно спроектированные и легко управляемые продукты защищают более 35 млн. пользователей более чем в 150 странах. На базе 20-летнего опыта экспертизы и поддержки глобальной сети центров анализа угроз, компания быстро отвечает на все возникающие атаки и угрозы – независимо от уровня их сложности – и достигает наиболее полного в своей отрасли удовлетворения потребностей клиентов.

Источник: www.sophos.com.

Информация представлена компанией "ДиалогНаука", официальным партнером Sophos в России.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...